Вернуться   Форум поклонников "One Piece" > Архив > Архив форума

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2009, 09:28   #1
Lilit
Стармех
3,000,000
 
Аватар для Lilit
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 116
Спасибо: 14
Lilit ЧопперLilit ЧопперLilit ЧопперLilit ЧопперLilit ЧопперLilit ЧопперLilit ЧопперLilit ЧопперLilit ЧопперLilit ЧопперLilit Чоппер
Восклицание Забастовка сканлейтеров

Не уверен, что теме именно здесь место, оставляю на усмотрение модераторов.

Может, кто-то уже знает о сайте Ридманга и о том, что они проворачивают, но если нет - хотелось бы об этом рассказать.

Основная информация здесь

Высказать своё мнение можно здесь

Специально для тех, кому сложно распаковывать архивы с мангой, добрые ребята выложили её постранично, ведь у переводчиков на мангу нет никаких прав, действительно, какие у скромных нас права? Мы же мангу сами украли, о ужас, по собственной инициативе перевели, так что украсть мангу у переводчиков - нормальное явление. Считаю, что такую наглость надо пресекать в зародыше!

ЗЫ: это не подстрекательство, это выражение собственного мнения.


Цитата:
Сообщение от Админ Ридманги
«Администрация сайта приносит свои извинения переводчикам за взятые без спросу переводы. А так же читателям за доставленные волнения. Тема закрывается до середины недели. (Все конструктивные предложения пишите в личку) В среду (очень может быть, что раньше), мы выложим несколько предложений, которые, думаем, будут выгодны обеим сторонам. Почему это произойдет только в середине недели? Потому что нам надо время все обдумать и точно сформулировать. Вариантов сотрудничества будет несколько, причем каждая команда сможет выбрать для себя наиболее удобный. Одним из вариантов сотрудничества точно будет обсуждение задержки на выкладывание обновлений. Период будет решаться каждой командой индивидуально (день, неделя, месяц...). Очень надеюсь, что в среду (или раньше) мы все успокоимся и сможем понять друг-друга.
P.S. Господа читатели! Те из вас, которые пишут угрозы и оскорбления, на наши решения отнюдь не влияют. Такое поведение только мешает разговаривать с переводчиками и теми, у кого есть дельные предложения.
P.P.S. Всем, кто сумел в этой напряженной обстановке вести конструктивную беседу - мы благодарны. Ибо сайт мы делали и делаем для любителей манги и надеемся быть полезными. (с)»

__________________
Hajime areba owari ari - Всему (кроме "One Piece") приходит конец.
Анимелист
Lilit вне форума  
Старый 03.12.2009, 14:45   #21
Корю
Капитан
1,000,000,000
 
Аватар для Корю
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 7,850
Спасибо: 1,619
Корю как роза среди колючекКорю как роза среди колючекКорю как роза среди колючекКорю как роза среди колючекКорю как роза среди колючекКорю как роза среди колючекКорю как роза среди колючекКорю как роза среди колючекКорю как роза среди колючекКорю как роза среди колючекКорю как роза среди колючек
По умолчанию

Shinsoo,
Я такого ни разу не встречала Оо, но считаю, что на каждой странице перевода внизу должен быть ник переводчика или адрес сайта, во избежание истории с ридмангой и им подобными
__________________
Корю вне форума  
Старый 03.12.2009, 14:51   #22
Shinsoo
97,000,000
 
Аватар для Shinsoo
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 616
Спасибо: 442
Shinsoo ЧопперShinsoo ЧопперShinsoo ЧопперShinsoo ЧопперShinsoo ЧопперShinsoo ЧопперShinsoo ЧопперShinsoo ЧопперShinsoo ЧопперShinsoo ЧопперShinsoo Чоппер
По умолчанию

Корю, как выяснилось проблема не в том что выкладывают на онлайн читалки......а в том что деньги за это никто им не платит..........
все гораздо банальнее чем вы думаете.
а для имени переводчика и сайта обычно добавляется последняя страница.......и еще и сцыль возле каждой главы на сайт переводчика.........
все упирается в деньги за рекламу
__________________
Твоя мама...
Shinsoo вне форума  
Старый 03.12.2009, 15:29   #23
Данте де'Равон
Стармех
5,150,000
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 201
Спасибо: 10
Данте де'Равон ЧопперДанте де'Равон ЧопперДанте де'Равон ЧопперДанте де'Равон ЧопперДанте де'Равон ЧопперДанте де'Равон ЧопперДанте де'Равон ЧопперДанте де'Равон ЧопперДанте де'Равон ЧопперДанте де'Равон ЧопперДанте де'Равон Чоппер
По умолчанию

Корю
Как пример приведу страницу из первой попавшейся манги со штампом, ей оказался Bleach.

http://s54.radikal.ru/i144/0912/e9/dea2389802a1.png
Что характерно, страница взята с онлайн-читалки http://manga24.ru/
Причем это ещё мягкий вариант. Бывают и такие где вообще посередине страницы ставится. И когда во время прочтения сцены которая заставляет переживать взгляд натыкается на такое, причем залепляющее важные детали, то очень нехорошие желания возникают.

Рассуждения некоторых сканлейтеров вроде Jiyuu, чей перевод достоин уважения, можно почитать вот тут.
Данте де'Равон вне форума  
Старый 03.12.2009, 15:51   #24
Sivangor
500,000,000
 
Аватар для Sivangor
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Проспект Мира
Сообщений: 1,067
Спасибо: 59
Sivangor ЧопперSivangor ЧопперSivangor ЧопперSivangor ЧопперSivangor ЧопперSivangor ЧопперSivangor ЧопперSivangor ЧопперSivangor ЧопперSivangor ЧопперSivangor Чоппер
По умолчанию

Сбч хоть не так сильно выделяет свою глупость))
__________________
Sivangor вне форума  
Старый 03.12.2009, 16:16   #25
Tio-san
700,000,000
 
Аватар для Tio-san
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Небеса
Сообщений: 2,539
Спасибо: 572
Tio-san весьма и весьма положительная личностьTio-san весьма и весьма положительная личностьTio-san весьма и весьма положительная личностьTio-san весьма и весьма положительная личностьTio-san весьма и весьма положительная личностьTio-san весьма и весьма положительная личностьTio-san весьма и весьма положительная личностьTio-san весьма и весьма положительная личностьTio-san весьма и весьма положительная личностьTio-san весьма и весьма положительная личностьTio-san весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Лично я не хочу поддерживать бунт переводчиков. За этим конфликтом я слежу уже две недели и ничего кроме грустной улыбки он не вызывает.

Как читатель я хочу иметь онлайн-читалку как можно большего объема, чтобы легче находить интересную мангу, за которой можно скоротать вечерок-другой.

Если честно, то о 75% команд, переводы которых я увидела на readmanga.ru, я просто не знала. Именно readmanga.ru и прорекламировала мне их. Причем мелкие проекты довольны тем, что их переводы читают люди или относятся ко всему спокойно; когда крупные команды переводчиков раздувают этот скандал все больше и больше.

Думаю многие согласятся, если манга нравится, хочется иметь ее на компе. Так вот, если я прочитаю мангу онлайн и она мне понравится, обычно я иду на сайт переводчиков и качаю ее полность, попутно смотря, какие еще интересные проекты переводит команда, скачивая у каждого по 1ой главе. Если манга мне уж очень понравилась, я не примину залезть на гостевую и оставить благодарность команде.

Администрация readmanga.ru предложила несколько путей решения проблемы, они конечно не идеальные, но вполне приемлимые. Но бухтение продолжается. Переводы начали удалятся с читалки... Но с какой стати я, как читатель, должна ползать по всему инету и искать какой-то вшивый сайт, который перевел 2 главы 6 тома той манги, которую я в данный момент читаю? Не бред ли? Лично я махну рукой и просто перестану читать ту или иную серию, и поверьте, так поступят многие и многие...

Я поняла, в конечном счете все сводится к деньгам: кому-то дали, а кому-то не дали и обидели... Все банально и просто. Самое смешное, что переводчики говорят: "Мы переводим для народа", - а сами закрываю свои сайты. Не для читателя они это делают, а для себя

Последний раз редактировалось Tio-san; 03.12.2009 в 17:29
Tio-san вне форума  
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Tio-san за это полезное сообщение:
Fambit (03.12.2009), ПроФ Стандарт (03.12.2009)
Старый 03.12.2009, 18:32   #26
Корю
Капитан
1,000,000,000
 
Аватар для Корю
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 7,850
Спасибо: 1,619
Корю как роза среди колючекКорю как роза среди колючекКорю как роза среди колючекКорю как роза среди колючекКорю как роза среди колючекКорю как роза среди колючекКорю как роза среди колючекКорю как роза среди колючекКорю как роза среди колючекКорю как роза среди колючекКорю как роза среди колючек
По умолчанию

Tio-san,
Всё не совесем так. Во-первых, для поиска нужных тебе глав есть Аниманга, где все ссылки собраны вместе. ПРямо скажем, я не понимаю такого подхода "лень искать". Если мне нужна эта манга уж я её найду.
Во-вторых, к вопросу о деньгах. Там по-моему, уже не раз объясняли о проблеме хостинга - нет скачиваний, нет увеличения хоста, нет возможности выкладывать новые главы.
Большинство читателей позырят на ридманге главы и пойдут себе дальше, потому что сейчас куча народа читает очень много манг одновременно, и да - читалка удобнее.
Как результат - переводчики переводят, вкладывают труд и собственные деньги - а на их сайтах народу всё меньше - все на ридманге сидят. Это нормально?
А насчёт денег... а почему бы нет? Большинство команд - именно те, которые "возмущаются", покупают мангу за рубежом, вкладывая в это немалые деньги, потом сканят, эдитят, перводят, вкладывая уже и труд. Что они хотят в ответ? Денег? Какие там деньги с баннеров - сомневаюсь, что это покроет расходы на покупку нескольких манга-серий. Они хотят элементарного уважения.
Что они получают в ответ? Мало того, что ридманга изначально встала в позу - "это не ваше, так что не лезьте", так ещё и большинство читателей ведут себя с позиции "нам плевать на ваши проблемы, а вы продолжайте переводить, вы обязаны".
После такого хамского отношения со стороны тех, для кого эти переводы делаются, я вполне понимаю реакцию сканлейтеров - просто не хочется ничего делать, если в ответ получаешь такое отношение.
__________________
Корю вне форума  
Старый 03.12.2009, 18:38   #27
Кокс
Старпом
126,000,000
 
Аватар для Кокс
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 680
Спасибо: 62
Кокс ЧопперКокс ЧопперКокс ЧопперКокс ЧопперКокс ЧопперКокс ЧопперКокс ЧопперКокс ЧопперКокс ЧопперКокс ЧопперКокс Чоппер
По умолчанию

я вообще никогда не понимал, зачем создавать кучу "онлайн ридеров" и левыъ контор типо "манга24" итд, когда есть аниманга.ру? там всё согласовано и размещают они ТОЛЬКО ссылки на первоисточник русского перевода....уж если мне приспичит почитать мангу на русском я пойду именно туда.

а так +1 читателям на английском, я с вами.
Кокс вне форума  
Старый 03.12.2009, 18:38   #28
Predicament
Боцман
700,000,000
 
Аватар для Predicament
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,121
Спасибо: 410
Predicament ЧопперPredicament ЧопперPredicament ЧопперPredicament ЧопперPredicament ЧопперPredicament ЧопперPredicament ЧопперPredicament ЧопперPredicament ЧопперPredicament ЧопперPredicament Чоппер
По умолчанию

Корю, на аниманге есть одна ужасная вещь...если мангу начинают переводить на русский официально,то с аниманги сразу уберают все ссылки...так что я вообщем-то согласен с Tio-san,
Predicament вне форума  
Старый 03.12.2009, 18:41   #29
metranix
Юнга
27,100,000
 
Аватар для metranix
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 391
Спасибо: 23
metranix Чопперmetranix Чопперmetranix Чопперmetranix Чопперmetranix Чопперmetranix Чопперmetranix Чопперmetranix Чопперmetranix Чопперmetranix Чопперmetranix Чоппер
По умолчанию



итак, рассмотрев ситуцию, могу сделать такой вывод:
есть три стороны: мангаонлайн фонаты, скайнлейтбыдлосайты фонаты, и мы, простые луркеры, засевший с попкорном у мониторов, следящие за драмой, лишь изредка покидывая не свежие ошметки на сцену, получющие лулзы.

Как я вижу проблему: один очень хитрый быдлокодер, с целью поднятия чсв решил сделать сайт аки ванманги и мангафокс с блекджеком и шлюхами. вышло криво, но вышло. Но глупый быдлокодер с дуру написал о профите, получаемого с сайта (жалкие 500 баксов за 3 месяца), что сильно обидело сканлейтеров, которые тоже хотят профит, в виде надутых вм кошельков, почему и решили делать какуето хунту в виде забостовок, лучами чсв итд итп. Как итог, былокодеры хватают лулзы, сканлейтеры теряют время, фонаты теряют новую мангу, которая нахер никому не нужна, тк чуть более чем все порталы согласившиеся на забастовку (написаны в топике полного говна и драмы) являются яойной, что намекает о администрации (скорее всего тп с чсв) и аудитории ( 15 летение недоразыитые девочки-девственницы яро пускающие слюну на мужскую пидерастию(слово не мат, смотри гугл)).

Выход из ситуции: вообще есть несколько вариантов:
1) монополизация сканлейт рынка в рунете
2) одмины ридманги забивают на проект
3) сканлейтеры забивают на забостовку и продолжают переводить

но вообще наилучший только один: повсемесное забивание на яой.

в общем такие дела, всем чмаки :*
metranix вне форума  
Старый 03.12.2009, 18:46   #30
Верт
2,000,000,000
 
Аватар для Верт
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 20,283
Спасибо: 31,346
Верт обеспечено прекрасное будущееВерт обеспечено прекрасное будущееВерт обеспечено прекрасное будущееВерт обеспечено прекрасное будущееВерт обеспечено прекрасное будущееВерт обеспечено прекрасное будущееВерт обеспечено прекрасное будущееВерт обеспечено прекрасное будущееВерт обеспечено прекрасное будущееВерт обеспечено прекрасное будущееВерт обеспечено прекрасное будущее
По умолчанию

Tio-san права, Корю нет. Онлайн-ридеры не удаляют копирайты, так что любой человек может пойти на сайт переводчиков и поблагодарить их, если хочет проявить уважение. А если не хочет, то не проявит его ни на сайте переводчиков, ни на онлайн-читалке.
__________________
.
Если хотите поддержать сайт и переводы:
Сбербанк: 5469 6700 1677 5739
Юмани: 410014625700780
Бусти: https://boosty.to/vertsama

Верт вне форума  
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Правила форума


Часовой пояс GMT +4, время: 13:01.


Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Дизайн форума - ximerika
При поддержке хостинг-провайдера Paylicense

Время генерации страницы 0.22095 секунды с 15 запросами